手机版 手机门户二维码
您的位置:
首页 >  政民互动 >  咨询投诉
留言列表我要写信
匿名网友
  • 咨询标题:关于依法取消违规业委会和依法改组业委会事项
  • 咨询时间:2018-09-27 10:29:07
  • 咨询内容:

    您好,请咨询下关于小区业委会,依法取缔和从新改组的问题。河源市雅居乐花园业委会自2013年由东埔街道办协助成立至今,一直不能有效地履行职责,严重违反相关国家规定,如何依法取缔?该履行什么样的手续?如要改组业委会需要履行什么样的手续?

  • 管理员于 2018-09-30 11:40:20 回复:

    根据东埔街道办调处:根据《广东省物业管理条例》第二十六条规定,业主委员会每届任期不超过五年,可连选连任,具体人数、任期由业主大会议事规则约定。第三十四条规定,业主委员会任期届满三个月前,应当组织召开业主大会会议选举产生新一届业主委员会。业主委员会任期届满仍未组织召开业主大会会议进行换届选举的,业主可以向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府提出协助要求,街道办事处、乡镇人民政府应当给予协助。

    具体流程为,业主委员会任期届满三个月前,向街道社区居委会提交换届申请,在街道办事处、社区居委会指导监督下,组织召开业主大会会议选举产生新一届业主委员会。逾期不组织换届选举的,经业主申请,街道办事处责令其限期组织换届选举,并通告全体业主。逾期仍不组织的,可以由物业所在地的居民委员会在街道办事处的指导和监督下,组织换届选举工作。

匿名网友
  • 咨询标题:源城区教师招聘补录咨询
  • 咨询时间:2018-08-21 15:02:43
  • 咨询内容:

    你好,请问2018年源城区教师招聘补录情况的通知什么时候出啊?

  • 管理员于 2018-08-22 09:31:38 回复:

    您好!具体事宜请咨询区教育局人事股,联系电话:3325219。谢谢您的来信!

匿名网友
  • 投诉标题:关于源城区长塘路街道店铺发生发音乐扰民
  • 投诉时间:2018-08-06 19:28:51
  • 投诉内容:

    您好!我想投诉长塘路数家店铺用音响大声播放音乐,我家住六楼也未能幸免于难。我认为是这违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条:禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。 望能责令整改。谢谢!

  • 管理员于 2018-08-13 09:10:56 回复:

    您好!关于您反映的问题请拨打12345政府服务热线投拆感谢您对我们工作的支持

匿名网友
  • 咨询标题:源城区妇幼保健计划生育服务中心公开招聘人员性质咨询
  • 咨询时间:2018-08-03 09:15:49
  • 咨询内容:

    请问下《源城区妇幼保健计划生育服务中心公开招聘》中招聘的医生岗位是否有事业编制?

  • 管理员于 2018-08-06 09:00:05 回复:

     您好!具体事宜请咨询区卫计局,联系电话:3332874。谢谢您的来信!

匿名网友
  • 咨询标题:《河源市促进科技创新的若干政策措施》区级配套资金咨询
  • 咨询时间:2018-08-02 11:53:01
  • 咨询内容:

    请问《河源市促进科技创新的若干政策措施》(河府[2016]49号)有关规定的区级配套的资金什么时候下达给企业兑现呢?2016年的市级部分已全部下达给企业了,2017年的市级部分第一批也下达给企业了,2017年的市级部分第二批也已公示报市政府审定中。请问区级的款什么时候落实呀,其它县区基本上都与市级差不多的时间下达,源城这边怎么2016年的都还没呢,何况2017年的?不会是没有的吧,空文?

  • 管理员于 2018-08-07 16:49:29 回复:

        您好!您咨询的关于促进科技创新区级配套资金一事,因该笔资金数额较大、我区财力较为困难,未能及时拨付,我区将尽快研究讨论实施并落实该项区级配套资金。给您造成不便敬请谅解!感谢您对我们工作的关心和支持!

我要写信前往信件列表
类 别:
电子邮箱:
电 话:
QQ:
标题:
内容:
验证码: