手机版 手机门户二维码
您的位置:
首页 >  政民互动 >  咨询投诉
留言列表我要写信
匿名网友
  • 投诉标题:2019年度源城区企业事业科技人才申报通知在那里?都没发布就直接公示人才了?
  • 投诉时间:2018-12-17 08:17:08
  • 投诉内容:

    http://www.gdyc.gov.cn/yccms/kjjczgzbg/20181213/688253.html 《关于对2019年度源城区企业事业科技人才名单公示的通知》 2019年度源城区企业事业科技人才申报通知在那里?都没发布就直接公示人才了?是不是只内部少部份人或其它什么原因的人才能知道并申报呢?请告知,谢谢。

  • 管理员于 2018-12-17 16:28:42 回复:

            根据区科技局调处:

            1.该局于11月5日在微信的“源城企业工作交流群”和源城区协同办公系统(V11.3)上向源城区企事业单位发布《关于做好2019年度优秀科技人才申报工作的通知》(源科评办〔2018〕2号)。

            2.关于企业事业科技人才申报是没有限额的,凡符合要求的都可以申报,所以不存在只内部少部份人或其它什么原因的人才能申报。

            3.因网站合并,2017年7月26日我局在源城区政府网部门频道区科技局政策法规专栏重新发布《源城区企事业单位优秀科技人才培养补助暂行实施办法》(源委办发〔2015〕4号),根据该办法要求,申报条件为:1.申请补助的人员应是我区范围内注册的企事业单位工作人员。源城区教育系统、卫生系统和参公管理事业单位不列入实施范围。2.申请人应拥护中国共产党领导,热爱祖国,遵纪守法,积极进取,具有良好的思想政治综合素质和职业道德,较强的业务能力和良好的发展潜力,以及拥有求实、创新、协作、奉献精神。3.申请人应与我区企事业单位签订不少于5年的劳动(劳务)合同,并在签订劳动(劳务)合同的单位里取得相应的成果,同时在我区依法缴纳个人所得税和社会保险费。

            11月15日我局收到25份申请,经源城区企业事业科技人才评审委员会对申报人员进行评审,符合文件要求的共有21名。此次人才评审公平、公正,符合相关规定和程序。

            谢谢你的来信!

匿名网友
  • 咨询标题:退伍军人登记
  • 咨询时间:2018-11-11 21:49:15
  • 咨询内容:

    您好!我叫符元成。1979年8月13日生。祖籍湖南沅陵。2005年3月迁入本市。2012年2月迁入东埔街道文明居委会辖区。1999年年底服役于武警四川省总队雅安市支队一大队机动2中队。2001年底退伍。请问:像我这种情况,要怎么登记?是在原籍还是在现在户口所在地?谢谢。。。

  • 管理员于 2018-11-12 11:05:30 回复:

    您好,根据退役军人信息采集有关文件精神,按户口所在地进来采集登记。请本人持身份证、户口本、退伍证到东埔街道社会事务办登记。谢谢您的来信!

匿名网友
  • 咨询标题:河源市有哪些政府发放牌照的正规成人学历培训机构? 
  • 咨询时间:2018-10-14 11:19:56
  • 咨询内容:

    你好,今天去找了一家机构想报读成人本科,发现那个机构原来是惠州的,说这边分公司也能报名,我有点不放心,还是想找一家在河源这边正规的机构报读,想了解在哪里可以查询到河源这边注册的培训机构,在河源教育局和源城教育局网站找了很久都没看到有公示的内容,请问应在哪里查阅?  

  • 管理员于 2018-10-16 16:26:42 回复:

       根据区人社局调处:该局已向教育局招生办确认,成人本科报名这项业务属于招生办负责。招生办电话3336066,有事请咨询此号码。谢谢您的来信!

匿名网友
  • 咨询标题:关于依法取消违规业委会和依法改组业委会事项
  • 咨询时间:2018-09-27 10:29:07
  • 咨询内容:

    您好,请咨询下关于小区业委会,依法取缔和从新改组的问题。河源市雅居乐花园业委会自2013年由东埔街道办协助成立至今,一直不能有效地履行职责,严重违反相关国家规定,如何依法取缔?该履行什么样的手续?如要改组业委会需要履行什么样的手续?

  • 管理员于 2018-09-30 11:40:20 回复:

    根据东埔街道办调处:根据《广东省物业管理条例》第二十六条规定,业主委员会每届任期不超过五年,可连选连任,具体人数、任期由业主大会议事规则约定。第三十四条规定,业主委员会任期届满三个月前,应当组织召开业主大会会议选举产生新一届业主委员会。业主委员会任期届满仍未组织召开业主大会会议进行换届选举的,业主可以向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府提出协助要求,街道办事处、乡镇人民政府应当给予协助。

    具体流程为,业主委员会任期届满三个月前,向街道社区居委会提交换届申请,在街道办事处、社区居委会指导监督下,组织召开业主大会会议选举产生新一届业主委员会。逾期不组织换届选举的,经业主申请,街道办事处责令其限期组织换届选举,并通告全体业主。逾期仍不组织的,可以由物业所在地的居民委员会在街道办事处的指导和监督下,组织换届选举工作。

匿名网友
  • 咨询标题:源城区教师招聘补录咨询
  • 咨询时间:2018-08-21 15:02:43
  • 咨询内容:

    你好,请问2018年源城区教师招聘补录情况的通知什么时候出啊?

  • 管理员于 2018-08-22 09:31:38 回复:

    您好!具体事宜请咨询区教育局人事股,联系电话:3325219。谢谢您的来信!

我要写信前往信件列表
类 别:
电子邮箱:
电 话:
QQ:
标题:
内容:
验证码: