政府信息公开 规章库

河源市源城区住房和城乡建设局政府信息公开

索引号: 11441602007260585j/2022-00039 分类: 其他、通报
发布机构: 河源市源城区住房和城乡建设局 成文日期: 2022-05-30
名称: 源城区住房和城乡建设局关于开展2022年“五一”期间房屋市政工程安全生产疫情防控等综合检查的通报
文号: 发布日期: 2022-06-02
主题词:
【打印】 【字体:    

源城区住房和城乡建设局关于开展2022年“五一”期间房屋市政工程安全生产疫情防控等综合检查的通报

发布日期:2022-06-02  浏览次数:-

局机关各股室,各建设、设计、施工、监理、劳务单位:

   为认真贯彻习近平总书记关于安全生产的重要论述和指示批示精神,深刻吸取重大事故教训,切实做好房屋市政工程安全防范工作,有效防范化解重大安全风险,坚持防疫与安全生产两手抓,确保“五一”期间我区房屋市政工程建筑施工安全生产形势稳定,我局组织开展了2022年“五一”期间房屋市政工程安全生产、疫情防控等综合检查,现将检查情况通报如下:

   一、基本情况

  此次安全生产大检查按照“双随机、一公开”要求,随机抽取专家和建筑工地,采取人员问询、查阅资料和现场检查等方式,对我区19个在建工程进行疫情防控、质量安全等综合检查。此次行动共出动检查人员252人次,发出限期整改通知书19份,排查发现隐患共434条(详见附件),对11个在建项目进行动态扣分处理,其中施工企业共扣75分,监理企业共扣51分,项目经理共扣101分,专职安全员共扣154分,总监理工程师共扣82分。

     二、存在主要问题

   (一)疫情防控方面。一是工地进出口未严格执行扫码登记制度;二是未能按照“六个100%”疫情防控措施要求核酸检测合格再进场,对新进人员具备48小时核酸检测结果要求不够严格,存在先进场后验核酸的现象;三是对新进工人的疫情防控教育不到位,大部分工地未对新进工人组织疫情防控教育;四是隔离室未设置或设置不合理,未配备自动测温设备,消杀台账流于形式,未定期对生活区和办公区进行消杀;五是部分工地未及时按照最新疫情防控要求对疫情防控方案进行调整。

   (二)工程质量方面。一是部分工地主体责任落实不到位。部分工地为了赶工期、追节点,管理人员未能严格按照规范要求完善材料进场使用、隐蔽验收等手续;混凝土拆模过早、保养不到位等问题频现。二是工程资料不真实不及时,特别是工程隐蔽验收资料存在人员代签现象,部分工地存在基础评定不及时现象,基础检测后未能及时缴费拿出基础检测报告,导致基础评定滞后。同时,部分工地存在建筑构配件送检不及时或送检批次不足等问题。三是普遍存在的质量通病问题,主要体现在混凝土板裂缝、柱头浮浆未处理好,柱脚砼漏浆、错位、夹渣;梁、柱砼有爆模现象,存在个别柱和梁保护层厚度不足等问题,个别工地卫生间未设置混凝土反坎。

   (三)安全生产方面。一是部分工地未严格执行高处作业审批制度,作业时无专人监护;二是部分工地危大工程档案不健全,存在危大工程专项方案编制后无方案交底,作业前安全技术交底不到位,危大工程验收流于形式,现场未悬挂验收牌等问题;三是部分新开工工地未建立“一线三排”台账,安全整治三年行动资料空白;四是部分工地存在临边防护、孔洞防护工人作业拆除后未能及时恢复现象;五是部分工地临时用电未能严格按照“TN-S”系统设置,电箱内未检查表和线路图;六是部分工地施工现场灭火器材配备不足,消防水源未每层配备水带,个别工地危险品无专门储存室;七是个别工地起重机械经专家检查存在主控项目不合格情况,已责令停用。

     三、下一步计划

   为扎实做好房屋市政工程质量安全、创文巩卫、工人工资和防汛防灾等方面工作,切实把各项工作落实落细落具体,保障我区建筑业平稳有序发展,结合此次检查情况,提出以下工作要求。

   (一)根据目前形势,把疫情防控作为安全生产第一重点任务。做好疫情管控相关工作,严格要求,加强在建工地人员管控。一是督促企业现场管理人员和务工人员信息全部录入河源市建筑工人信息平台实名制管理系统,进行实名登记,在此基础上建立"一人一档"的健康档案;二是要求在建项目落实场所码设置,实行“三码”联查防控措施,严格执行“六个100%”;三是落实每周对参建人员10%比例进行抽查核酸情况,对重点人员进行每周一检制度;四是落实每日一报制度,推动数据实时报送,对我区在建项目人员情况进行动态掌控,对不按时报送的工地及企业定期进行通报,对存在瞒报的工地或企业进行处罚。

   (二)进一步加大对工程项目五方责任主体的违法违规行为查处力度。严格按照《建筑工程五方责任主体项目负责人质量终身责任追究暂行办法》和《建筑施工项目经理质量安全责任十项规定》以及相关法律法规及规章制度的规定,对五方责任主体行为进行严格检查。要求各责任企业完善制度、方案的同时,规范人员的责任、强化人员意识,促使各类建筑质量通病、质量事故等问题的有效解决。

    (三)以深化专项治理为重点。着力抓好安全生产工作。继续深入开展脚手架、模板支撑体系、深基坑、建筑起重机械、消防安全等专项整治工作,加强重大危险源监控,尤其是此次抽查中发现有违反《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》的行为,按照有关法规条例进行严厉处罚。

   (四)进一步加大企业管理人员到位情况的检查力度。促使建设、施工、监理单位负责人员切实履行自身职责,严格落实疫情防控、安全生产、扬尘治理等相关工作,防止发生重特大工程质量,安全事故。



源城区住房和城乡建设局

2022年5月30日




序号

项目名称

单位名称

问题隐患清单

1

 江湾·湖光印

建设单位:河源市江湾置业有限公司

施工单位:鑫达(广东)建设集团有限公司

监理单位:广州天骏工程监理有限公司

1.隔离观察室未配备人员生活必须物资保障,卫生间与隔离区分离,管理制度未上墙;防控物资缺少库存清单及来源记录,一次性口罩储量不足;3.部分人员未持有效核酸检测结果进场;

2.阳台、窗台及超长超过1.5m的洞口未按要求设置栏杆防护及自上而下用安全网封闭;

3.楼层灭火器材无月检卡记录,消防栓水带缺失;

4.切割机防护罩被拆除,电线未套管保护;

5.地下室后浇带采用二次回顶,纵横水平杆未连续设置;立杆自由端超高,未向两边延长两跨支顶;

6.2号楼花架拆除模板,临边孔洞及楼梯边未及时防护;

7.施工企业未按规定配备三名专职安全员;

8.未见监理企业对施工现场进行定期安全检查记录;

9.2号人货梯基础防护围栏被拆除,底座积水;

10.附着式升降脚手架拆除未见审批手续;

11.现场未留置砼同条件养护试块;

12.二号楼墙体砌筑跨度超过5米未设置构造柱;

13.部分原材料未提供第三方检测报告;

14.1#塔吊(粤PB-T00206):1.司机室灭火器失效;2.电气柜内无电气原理图;3.风速仪失效;

15.1#施工电梯(粤PA-S00278):1.部分楼层呼叫器失效;2.右笼照明损坏。

2

方正大厦

建设单位:河源市方正贸易有限公司

施工单位:广东集盛建设有限公司

监理单位:惠州市正富建设监理有限公司

1.幕墙班组人员信息未统一汇总;

2.消杀相片大部分无日期;疫情防控应急处置方案无救援路线图。

3.防风防汛应急处置方案缺紧急撤离路线图。

4.工人工资签收表存在代签现象;

5.楼层卫生情况较差,未做到工完场清;

6.未落实安全隐患公示制度;

7.办公楼17层卸荷钢丝绳有个车绳索驳接(立即更换);

8. 18层个别灭火器失效;

9.消防水管未布置到屋面层;楼层消防箱未配备两条消防水带;

10.灭火器无消防箱及检查卡;

11.电梯井垂直防护栏杆拆除砌筑未及时恢复,无安全警示牌;

12.作业人员三级安全教育培训无课件内容,未针对性对工人进行岗位安全交底;

13.现场未见吊篮高处作业审批记录。

14.砂浆采用现场搅拌;

15.墙体砌筑不规范(纵、横墙未交错砌筑);

16.墙体构造柱筋未与梁底连接;

17.1#塔吊(粤PB-T00240):1.机室灭火器失效;2. 司机室联动操纵台零位自锁失效;3.风速仪安装位置未设置在迎风处。

18.1#施工电梯(粤PA-S00218):1. 6楼,8楼,11楼临边防护不完善;2.负一层,一层防护围栏未全封闭;3.右笼逃生天窗机械联锁人为绑扎失效。

3

广东时进产业园

建设单位:广东时进科技有限公司

施工单位:广东源建建设有限公司

监理单位:广东协立工程咨询监理有限公司

1.工地出入口人员管控不够严格,未严格指引进场人员扫码登记;

2.未见车辆进场登记记录;

3.隔离观察室形同虚设,制度无上墙;

4.食堂卫生状况差,污水横流。

5.工地未做到工完场清,材料未分区分类划分区域。

6.工人工资签收表存在代签现象;

7.工人工资签收表未按月提供;

8.监理无任命书,无记录监理例会纪要;

9.F栋首层层高超过4米脚手架未设置连墙件或抱柱;

10.F栋电梯井内架立杆变形严重,二层以上架体立杆未设置连墙件;

11. A栋厂房三、四层楼层临边、楼梯临边均无防护,三层外架与建筑物拉结点个别扣件已拆除;

12. F栋2-3层楼板缩进部位临边未防护;

13.F栋外架与建筑物间隙每隔10米未设置安全兜网;

14.F栋三层钢悬挑卸料平台无标识限载限人公示牌及验收,锚固长度不符合规范要求;

15.安全员未对现场进行安全巡查,企业对项目安全检查未发现现场安全隐患,4月份检查记录无消防、支撑体系、电梯井架等内容;

16.安全通道未按方案搭设,缺少立杆、扫地杆和剪刀撑;

17.建筑物消防灭火器配备不足,楼层未见;保安室、办公室个别灭火器材失效,工人宿舍存在电瓶车充电现象;

18.F栋屋面层拆除模板未提供混凝土强度检测报告和报审手续;

19.四口五临边无验收记录,电梯井未设置围栏防护。

20. F栋外架西北面立杆基础设置在二层阳台位置未见方案体现,基础泡水且未设置扫地杆;

21.F栋脚手架钢笆网杂物较多未及时清理。

22.F栋三层5/D轴框架柱混凝土有蜂窝沟槽、露筋未及时处理;

23.F栋楼梯端部蜂窝、露筋;

24.采用现场搅拌砂浆;

25.墙体砌筑不规范(纵横、内外墙未交错砌筑,门窗过梁的锚固长度不足);

26.墙体的构造柱筋与梁底未连接

27.现场未留置砼同条件养护试块;

28.原材料进场第三方检测记录不齐全;

29.起重机械方面:2#塔吊(粤PA-T00409):1.司机室联动操纵台零位自锁失效;2.塔身底部未设置产品铭牌;

30.1#货用施工电梯(粤PB-W00377):1. 楼层临边防护未完善;2. 吊笼爬梯缺失;3.停层无楼层标志及安全警示标志;

31.2#物料提升机(粤PB-W00356):1.未设置限载禁乘标志;2.楼层临边防护未完善;3.楼层门未及时常闭。

4

佳馨花园

建设单位:河源市新江消防工程有限公司

施工单位:广东集盛建设有限公司

监理单位:亚太勤业工程咨询有限公司

1.出入口管控不严,未对所有进场人员进行扫码、测温、登记,未按疫情防控要求保留一个出入口,出入口未配备自动测温设备;

2.未设置隔离观察室;

3.人员信息未全面汇总,未按“一人一档”收集完善;

4.消杀台账无相关相片;

5.交通疏解和安全防护方案未设立“路长”,工地出入口未在国道上游设置警示标识牌。

6.工人工资未拨付工程款到农民工工资专用账户;

7.未使用分账制平台发放工人工资,分帐制平台无发放工人工资流水;

8.项目开工以来未按月提供工资支付表;

9.工人工资签收表存在代签现象;

10.现场大量材料未分类分区堆放;

11.厨房周边卫生状况较差;

12.地下室车道未浇筑部位垃圾未清理,积水较多;

13.钢筋加工防护棚立柱未与地面螺栓连接固定;

14.二层及以上楼层楼梯边未设置栏杆防护;

15.灭火器材未配备消防箱及未见检查卡,材料加工区、厨房未见灭火器;

16.2栋二层悬挑钢卸料平台未搭设卸料通道,留空间距过大无防护;

17.首步未设置安全兜网;

18.二层转换层主楼外架基础设置在楼板上,楼板下部无支顶,基础积水;

19.地下室底板后浇带积水及未铺板保护,顶板后浇带部位二次回顶并未按方案支撑;

20.采用钢筋自制料斗,吊环采用螺纹钢,材料堆放超过料斗高度;

21.2号楼人货梯基础部位外架立杆悬空(立即整改);

22.脚手架未按方案要求进行卸荷(外架暂停施工);

23.钢悬挑卸料平台无专项方案,无验收记录,锚固长度不达标(立即拆除);

24.高处作业无安全员监管台账记录;

25.安全员马燕妹未在岗履职,监护记录代签;

26.监理单位总监专监未安全监理细则落实安全巡查、检查制度;

27.作业人员培训无课件内容,无考试考核评定;

28.现场危险部位临边洞口未挂设安全警示标志;

29.无外架验收牌和扣件扭矩检查记录;

30.汛期排查记录过于简陋,无相关图片佐证,无排查人员架构及签名。

31.原材料进场第三方检测报告不齐全(缺:防水、焊接材料、植筋胶、安全帽);

32.现场未留置砼同条件养护试块,未设置标养室;

33.二号楼第3层伸缩缝处砼露筋严重未及时进行补修;

34.地下室后浇带支撑为二次回顶;

35.起重机械方面:1#塔吊(粤PA-T00159):1.司机室灭火器过期;2.主电缆釆用铁丝捆扎固定不符合规范要求;3.平衡重重量标识不清晰;4.塔身底部未设置防护围栏,未做防攀爬措施;5.电气柜内无电气原理图。

5

东城幼儿园及基础设施项目

建设单位:源城区代建项目服务中心

施工单位:鑫达(广东)建设集团有限公司

监理单位:惠州市正富建设监理有限公司

1.项目部临时测温点未配备自动测温设备;

2.未见混凝土、材料运输人员进场核查登记记录;

3.工地主道路未硬底化;

4.出入口未设置洗车槽,不具备冲洗条件;

5.工地未做到工完场清,材料未分区分类划分区域,现场积水严重。

6.没有工程款支付担保;

7.工人工资未拨付至工人工资专用账户;

8.实名制平台考勤率较低;

9.红星路吊车作业未在来车方向设置警示标志。

10.高莲小学教学楼北面脚手架基础未设置排水沟,个别立杆悬空;

11.防护棚未独立搭设,未设置双层防护及纵横水平横杆、扫地杆、剪刀撑,立杆未采用膨胀螺栓与地面连接;

12.首层配备灭火器材不足,二层以上未见灭火器材,仓库、办公区二楼未配备灭火器;

13.高莲小学教学楼外架拐角位置未设置连墙件加固;

14.楼梯口通道堆满材料,影响安全疏散和通行;

15.外架搭设高处作业无监理人员巡查记录;审批未见特种作业人员操作资格证;作业人员无证上岗;

16.四口五临边安全防护验收表组织验收未签名;

17.现场未留置砼同条件试块,标养室砼标识不详;

18.砂浆采用现场搅拌;

19.墙体砂浆砌筑不饱满;

20.后浇带支撑为二次回顶;

21.构造柱未按图纸要求施工,植筋未做拉拔试验,植筋胶未送检;

22.钢筋进场复验委托单监理单位代签,专监李红未在岗履职。

23.起重机械方面:1#塔吊(粤PA-T00364):司机室灭火器缺失;2.司机室联动操纵台零位自锁失效;3.塔身底部未设置防护围栏,未做防攀爬措施。

6

高塘村农房改造项目(友诚丽苑)一期

建设单位:河源市友诚房地产开发有限公司

施工单位:河源市长胜建设工程有限公司

监理单位:广东宏茂建设管理有限公司

1.项目部出入口外来人员管控不严格,宿舍大门敞开无人管理,工地出入口自动测温设备温度显示异常;

2.隔离观察室未张贴隔离制度;

3.人员信息未按“一人一档”收集完善;

4.工人宿舍区卫生情况较差;

5.疫情防控人员信息名单未细化分班组。

6.没有工程款支付担保;

7.工人工资台账未实行分帐管理;

8.工人工资签收表存在代签名现象;

9.交通疏解及安全防护方案未指定“路长”;

10.塔吊、2#施工升降机旁二级电箱未指定负责人及联系方式,电箱未设置接线端子板,个别漏电保护器控制多路电路;

11.工人宿舍、厨房灭火器配备不足,多个灭火器已经失效;

12.1A栋楼层灭火器材配备不足,灭火器未配备消防箱及无检查卡,消防水未同步到楼层,未配备消防水枪及水带;

13.1A栋爬架18-19层南面塔吊附墙杆位置未防护到位,网片未安装部位未采取有效防护措施;

14.1A栋阳台边及建筑楼层周边栏杆高度及下杆离地高度未按方案搭设,立网封闭不严密;

15.1A栋19层电梯井竖向防护格栅未固定;

16.爬架和铝模没有产品使用说明书存档,月维保未对链条和齿轮上油,爬架维保,安全检查无问题清单无佐证材料;

17.1A栋爬架18层西面穿墙螺栓螺母露丝少于3丝扣,;

18.1A栋铝模门洞及门窗位置销钉间距大于0.3m设置;

19.钢支撑锁销采用非厂家构件;

20.监理单位未按要求对工地进行检查,未对四口五临边防护方案进行检查审阅,内容不齐未提出修改意见已审批;

21.安全员廖立、何礼锋长期不在岗履职。

22.汛期排查记录无近期台账;

23.基础分部验收勘察单位未做评定意见,未签名盖章;

24.未按要求设置标准养护室;

25.桩基础预应力混凝土管桩有效桩长为“大于或等于12米”修改为“大于或等于6米”,未见重新报审图机构复审记录;

26.起重机械方面: 1#塔吊(粤PA-T00138):1. 司机室灭火器失效;2. 司机室联动操纵台零位自锁失效;3. 起升主钢丝绳排列不整齐;4. 主电缆未采用专用装置固定。

27.2#施工电梯(粤PA-S00170):1. 笼内照明损坏;2. 楼层呼叫系统损坏,部分楼层呼叫器缺失;3. 部分楼层门无安全警示标志。

7

悦公馆

建设单位:河源市中盈置业有限公司

施工单位:广东鸿远建设工程有限公司

监理单位:中新凯瑞工程咨询有限公司

1.办公区未见人员测温记录;

2.工地出入口保安管控不严,未督促所有进场人员扫码、测温、登记;

3.隔离观察室管理制度未上墙;

4.现场未见工人工资台帐资料。

8

春沐源旅游度假区PQPJ-E01-01地块(组团一)

建设单位:河源春沐源旅游文化有限公司

施工单位:中国建筑第二工程局有限公司

监理单位:广东力达建设工程有限公司

1.未设置建筑工地“公共场所码”;

2.防汛防风方案无交底资料,无隐患排查台账;

3.无上级部门下发文件传阅记录;

4.无高处作业审批资料;

5.部分外架验收记录验收部位、验收日期等信息空白;

6.高支模验收记录验收日期、层高等信息空白;

7.有限空间方案无方案交底,无作业审批及气体监测记录;

8.安全整治三年行动方案无审批,无“一图两清单”资料;无“一线三排”台账;

9.监理单位旁站发现问题无闭合,2022年以后下发整改无回复;

10.安全“十五条硬措施”无宣贯会议记录,未按要求制定安全治理方案;

11.施工通道不通畅,现场材料堆放凌乱;

12.山坡侧未设置警示标志;

13.施工临时用电电缆挂设在外架上;

14.门式起重机:部分电缆已破损,未安装门式起重机专用限位阻拦缓冲装置,无任何手续;(停止使用)

15.2021年11月初部分钢筋报审表未经检测,已同意审批使用;

16.无混凝土浇筑报审表;

17.基础未验收评定;

18.标养室砼试块标识不详,未标注楼层位置;

19.26#楼西面中间柱倾斜,需核实垂直度。

9

河源春沐源生态小镇D03-01地块二期工程(组团一)

建设单位:河源春沐源旅游文化有限公司

施工单位:中建八局第二建设有限公司

监理单位:深圳市九州建设技术股份有限公司

1.本周人员核酸检测未达到参建人数10%比例抽查;

2.外脚手架部分扫地杆、安全网缺失,架底大量杂物未清理;

3.消防灭火器无定期检查记录;

4.部分临边洞口定型化防护松脱;

5.室内钢管脚手架作业平台钢笆网未满铺;

6.施工临时用电个别电缆绑扎在外架上;

7.个别开设施工通道未设置防护棚;

8.无高处作业审批资料;

9.深基坑专项方案无作业前安全技术交底,无验收资料;

10.三级安全教育考核无打分;

11.安全整治三年行动方案无审批,无“一图两清单”资料;无“一线三排”台账;

12.监理单位机械拆卸旁站记录格式错误;下发整改回复资料混乱,回复不全面;

13.有限空间作业无交底记录和作业审批记录,无过程监测数据资料;现场未悬挂安全标识牌;

14.未按照安全生产“十五条硬措施”制定安全治理方案;

15.无防汛防风方案交底记录,无隐患排查资料;

16.塔吊(粤SA-T04017)地面防攀爬防护围栏未全封闭搭设及高度不足1.8米,基础积水,电铃失效;

17.施工升降机(桂N-S-030-0188)地面防护围栏高度不足1.8米

18.,现场使用登记牌与产品铭牌的产品编号不一致,六楼楼层门机械锁门器损坏,登机平台铺设模板损坏及部分登机平台铺设模板密度不足;

19.部分楼层邻边防护不完善,自上而下第二到附着受外力压迫;(停止使用)

20.无砼进场报审手续;

21.钢筋进场报审表,钢筋重量与送检报告重量不符,验收记录表未签日期;

22.标养室无近期砼试块;

23.15#楼个别板底露筋,个别剪力墙偏位露筋,三层天面个别梁底砼松散;

24.未见2月份后工人工资支付凭证,未及时拨付工人工资。

10

河源鹏城科技生态园建设(0D-H04-02号地块)

建设单位:河源市共营贸易发展有限公司

施工单位:中交一公集团有限公司

监理单位:广州穗科建设管理有限公司

1.本周人员核酸检测未达到参建人数10%抽查;

2.8#楼落地式卸料平台现场搭设与方案不符,且未挂限载标识牌,平台四周未用安全网封闭;

3.4#楼12层悬挑钢平台锚固不规范且无相关的标识牌;(立即拆除)

4.4#楼12层楼层施工升降机卸料口左侧未封闭;

5.4#楼12层楼层四口五临边防护不到位;

6.脚手架开口位置未设置“之”字斜撑,架体上钢管等杂物未及时清理;

7.4#楼12层中空部分脚手架无任何拉结,阳台位置中部个别连墙杆被拆除;

8.无上级部门下发文件传阅记录;

9.高处作业审批资料未附作业人员上岗证;

10.幕墙工程专项方案无论证后报审表;

11.未按安全生产“十五条硬措施”制定安全治理方案;

12.无2022年“一线三排”台账资料;

13.9号楼首层切割机等机具未单独设置开关箱;

14.工人宿舍区个别灭火器失效;

15.电工每日巡查记录造假;

16.监理单位部分起重机械安装、顶升旁站记录施工、机械安装单位无签字;2021年11月至2022年1月巡查隐患整改单缺失;

17.3#塔吊(粤PB-T00428)基础积水,塔身底部防攀爬防护围栏未全封闭搭设,外架与塔机过道搭建过于简单,司机室联动操纵台零位自锁失效;

18.2#施工升降机(粤AE-SN414)一楼出料口未安装楼层门,楼层邻边防护不符合要求,七楼八楼登机平台铺设模板破损,基础堆积杂物;

19.2022年2月10日后第三方检测报告无省监管平台标识码及市监管平台水印;

20.个别剪力墙烂根,墙体跨度超5米未设置构造柱,墙体高度超米未设置腰梁;

21.10-12层板有十多块板出现严重贯穿裂缝,渗漏现象严重。(4#楼暂停施工,全面排查)

11

河源庆伟家具饰品有限公司厂房

建设单位:河源庆伟家具饰品有限公司

施工单位:河源市水利水电工程有限公司

监理单位:广州穗科建设管理有限公司

1.防汛防风台账无交底及隐患排查相关资料;

2.工人宿舍区灭火设备配备不足;

3.上级下发文件未全部打印,无文件传阅记录;

4.高处作业审批表未附作业人员上岗证,无作业前安全技术交底;

5.未建立危大工程档案,落地式卸料平台(高15米)无验收记录;外架验收结论全部打印;

6.1号楼屋面构架无作业前安全技术交底;

7.有限空间专项方案无方案交底和作业前安全技术交底;

8.三级安全教育培训无考核;

9.现场未见安全整治三年行动相关资料及“一线三排”台账;

10.现场未见监理单位旁站记录,监理下发整改无回复;

11.未组织安全生产“十五条硬措施”宣贯会并印制张贴宣传,未制定安全治理方案;

12.1号楼现场安全警示标牌设置严重不足;楼层临边间距超20cm未按规范设置安全兜网;天面花架防护架未超出工作面1.5米,剪刀撑未满剪;外架连墙件未按照方案“两步三跨”设置,拐角处未加强拉结;外架个别立杆吊脚;

13.楼梯间楼层窗边临边防护未设置;

14.质量方面(1#、3#厂房)

15.加气砖无检测报告已同意使用;

16.无砼拆模砼试块报告;

17.基础无验收评定;

18.现场无同条件养护试块,无标准养护室,现场无砼试块;

19.个别柱烂根露筋,错位;(1#厂房二层楼梯间)

20.墙体大于5米未设置构造柱及墙体高度大于4米设置腰梁;

21.部分牛腿两次浇筑出现断层,边柱牛腿凸出柱边,存在安全隐患;

22.窗台大于4米两端未设抗裂柱;

23.压板试验未达原设计承载力,基础面积未改变,未送审图机构重新审查;

24.未做实体检测。

12

金美家·名都

建设单位:河源市金美家实业发展有限公司

施工单位:广东集盛建设有限公司

监理单位:龙川县建设监理咨询有限公司

1.未严格落实人员“健康码”识别制度,施工现场和项目部对外来人员未进行亮码登记;

2.疫情防控“一人一档”未对重点人员进行分类建档;

3.未按要求制定疫情防控应急、防风防汛应急处置方案并组织演练;

4.未对工地重点岗位人员进行每周一次核酸检测;

5.上级部门下发文件无传阅记录;

6.未见高处作业审批资料;

7.未见危大工程方案和安全风险分级管控资料;

8.未见有限空间相关资料;

9.三级安全教育培训教育人未签字,考核无打分;

10.安全整治三年行动方案无审批,未见“一图两清单”和“一线三排”台账;

11.未见方案交底和安全技术交底记录,无验收资料;

12.未按“十五条硬措施”要求制定安全治理方案;

13.无防汛防风安全隐患排查台账;

14.监理单位无施工电梯加节旁站记录,所有旁站记录施工单位、机械安拆单位未签字,旁站时间不合理,未建立隐患排查台账,未针对危大工程编制监理细则;

15.5号楼悬挑外脚架悬挑层封闭不严,连墙件未按方案两步两跨设置,未见分段验收标识牌,外架开口处上未设置之字撑,未设置兜底网,脚手板上大量杂物未清理;

16.5号楼第24层工人采用电梯井钢筋网做操作平台,未见方案,无专人监护;

17.吊篮采用螺纹钢焊制;

18.5号楼施通道口防护棚材质不符合要求;

19.5号楼人货梯楼层出料平台两侧防护不严密,高度不足1.8米,架体未设置之字撑;

20.5号楼洞口、采光井口、电梯井防护不符合规范要求;

21.5号楼25层模板支撑系统立柱自由端超65cm,楼梯立柱纵横拉结;

22.5号楼第二十三层悬挑钢钢台搭设完成后无验收标识牌,出入口防护不到位,内侧斜拉钢丝绳松动,钢丝绳与吊点采用吊扣连接;

23.5号楼未设置施工消防临时用水,灭火器数量不足;

24.三级配电箱一箱多用;

25.3#塔吊司机室灭火器缺失及照明灯损坏;

26.5#施工梯正面临边防护不规范未全封闭,楼层门两侧间隙过大,左笼未设置限人标识,卸料平台未独立搭设;

27.现场无原材料进场报审资料;

28.现场无桩基检验报告;

29.现场无基础验收评定资料;

30.现场无同条件养护试块,无标准养护室;

31.5号楼18、19层个别剪力墙烂根、麻面、偏位;

32.未按照《安全生产法》第四十条和河源市住建局的文件要求,在本市保险公司购买安全生产责任险;

13

安焕厂房(河源)电子有限公司厂区

建设单位:安焕(河源)电子有限公司

施工单位:广东源建建设有限公司

监理单位:惠州市正富建设监理有限公司

1.未对参建人员进行名单化管理,一天两次体温监测;

2.施工围挡未设置扬尘洒水喷淋系统;

3.疫情防控方案未按照广东省建设工地新冠肺炎应急处置方案《第二版》更新方案;

4.未设置疫情防控五种流程处置图;

5.无防风防汛安全隐患排查台账,防汛演练无总结;

6.工人宿舍区灭火器配备不足,个别灭火器已过期,消防箱未配备消防水带和水枪;

7.钢筋加工厂固定机具未接地;

8.21号楼消防水源、灭火器配备未及时跟上楼层进度;

9.乙炔瓶与氧气瓶使用未分开在安全距离5m外使用;

10.二级配电箱未见PE线,部分电箱放在外架下无防护措施;

11.研发厂房高支模剪刀撑、梁底支撑与方案不符,部分扣件松动;

12.宿舍楼三层板支撑系统自由端普遍超过65厘米;

13.研发楼施工通道防护不严密,宿舍楼未设置施工安全通道;

14.无高处作业审批资料;

15.未落实安全风险分级管控;

16.有限空间方案概况内容空洞,无交底,无演练,无作业场所监测资料;

17.三级安全教育培训无考核;

18.安全整治三年行动无“一图两清单”资料,无“一线三排”工作台账;

19.监理单位下发整改大部分未回复,未针对危大工程编制监理细则;

20.1号塔吊(粤PB-T00265)变幅钢丝绳润滑不良,部分主电缆破损,司机室联动操纵台零位自锁失效;

21.塔吊维保无派遣单与维保人员上岗证;

22.现场砼进场资料不完善;

23.现场无同条件养护试块,无标准养护室;

24.1#厂房首层柱个别烂板;(1#厂房四层版面、2#和3#厂房基础面)

25.无上级部门下发文件传阅记录;

26.未组织开展安全生产“十五条硬措施”宣贯会并印制张贴宣传,未制定安全治理方案。

14

万隆钓鱼台一号北区

建设单位:河源泉精密工业有限公司

施工单位:广东名城建设有限公司

监理单位:江苏大洲工程项目管理有限公司

1.防汛防风隐患排查台账无整改前后图片对比;

2.工人宿舍区灭火器配备不足,个别灭火器已过期,消防箱未配备消防水带和水枪;

3.21号楼消防水源、灭火器配备未及时跟上楼层进度;

4.钢筋加工厂固定机具未接地;

5.21号楼外架开口处未设置“之”字撑,悬挑层未封闭,外架分段验收无验收标识牌;

6.25号楼外架首层开设通道口无防护,人防楼梯口无防护;

7.吊篮采用螺纹钢焊制;

8.21号楼第21层模板支撑立柱自由端超过65厘米,各单元体之间纵横拉结未设置,采用梁板柱一起浇捣支撑系统未设置剪刀撑;

9.人货梯楼层出料平台两侧防护高度不够1.8米;

10.悬挑钢平台验收不及时,外侧凹口防护高度不足1.2米;

11.上级下发文件无传阅记录;

12.高处作业审批表无作业人员、监护人员信息;

13.有限空间无方案交底,作业前安全技术交底无图片;有限空间作业无演练,作业场所气体监测资料缺失;

14.无2021年8月份以后“一线三排”台账;未建立问题隐患清单;

15.外架工程无作业前安全技术交底,无验收资料;

16.未根据“十五条硬措施”制定安全治理方案;

17.监理单位旁站记录格式与省统表不符,排查台账无整改前后图片对比,未针对危大工程编制监理细则;

18.1号施工梯(粤LB-S05211)楼层门两侧间隙过大(30层-32层),正面临边防护不规范未全封闭(部分);

19.1号塔吊(粤LB-T02462)平衡重标识不清晰,回转以下第一节螺栓长度不足(2处),司机室联动操纵台零位自锁失效,塔身底部未设置防护围栏;

20.顶升加节资料无应急救援预案;

21.人货梯无最大高度检测;

22.施工现场搅拌水泥砂浆,标养室无留置砂浆试件;

23.22号楼11层01房型阳台砼出现露筋、渗漏;

24.25号、26号楼地下负一层砼出现多处贯穿性裂缝并渗漏;

25.监理单位的旁站记录流于形式(无发现问题和处理情况),第八层柱砼C45写成C50;

26.劳资专管员未签订劳动合同;

27.新入场工人未签订劳动合同、未建立花名册;

28.总包合同未约定工人工资款项拨付比例;

29.建设单位未按比例足额将工人工资款项拨入专户。

15

坚基风光里二期

建设单位:河源市坚基房地产开发有限公司

施工单位:深圳万泰建设有限公司

监理单位:广州高新工程顾问有限公司

1.每周参建人员核酸抽查未达到10%比例;

2.工人宿舍区未设置场所码,无专人值守,对进出人员进行健康码识别及体温监测;

3.未对参建人员进行一日两次体温监测;

4.工人宿舍区卫生状况差,场地未硬底化,宿舍内有小孩居住;

5.疫情防控消杀流于形式;

6.无2022年防汛防风安全隐患排查台账;

7.工人宿舍区未配备消防水源、消防水带及消防栓;

8.9号楼消防水源未及时跟上楼层进度,水枪水带未按要求配备两组;

9.高处作业审批表无作业时间、作业人员等信息,未附作业人员上岗证,方案交底无图片;

10.安全教育部分考核无阅卷和打分;

11.安全整治三年行动台账未按重大与一般隐患建立清单;

12.监理单位旁站记录部分无签名和旁站时间;

13.9号楼落地式外脚手架连墙件未按方案两步两跨设置,部分连墙件缺失,无验收标识牌,脚手板上杂物未及时清理;

14.悬挑钢平台无限载标识牌及验收标识牌,外侧防护高度不足1.2米,钢丝绳与吊点采用吊扣连接;

15.外施工梯踏步之间间隙过大,无兜底网,只有单边扶手;

16.3号楼高支模水平剪刀撑未按方案设置三道,梁底支撑与方案不符

17.6#塔吊(粤PK-T00509)主电缆固定不规范,内撑杆螺栓未做放松措施(垫片),基础积水;

18.8#施工梯(粤LC-S00335)卸料平台未独立搭设;

19.部分钢筋进场报审表监理未签证;

20.砼进场无塌落度检查验收;

21.现场同条养护及标养室流于形式,试件标注不详;

22.16层部分剪力墙根部浮浆未清理且杂物未清理;

23.15、16层剪力墙烂根、麻面(部分);

24.楼梯段受力筋采用同一截面搭接;

25.16层模板支撑自由端超650mm,未采用纵横拉结;

26.新进工人(庞龙、唐仁国等)未及时签订劳动合同。

16

源城区上城社区卫生服务中心迁建项目

建设单位:河源市源城区代建项目服务中心

施工单位:广州市第三市政工程有限公司

监理单位:广东创旭力工程项目管理有限公司

1.疫情防控应急方案报审表、编制审核表无日期;

2.无重点人员“一周一检”台账;无每日上午、下午两次全员测温台账;

3.消杀记录台账无消杀记录单,图片不全;

4.防疫物资台账无出入库登记表;

5.基坑支护未按方案及设计图纸施工;

6.施工过程中无交底和监理旁站记录;

7.基坑支护施工无验收,土钉未做抗拔试验;

8.基坑四周未设置截水沟。

17

雅居乐千叶明珠一期(一组团)

建设单位:广东明晋房地产开发有限公司

施工单位:广东强雄建设集团有限公司

监理单位:广东华杰建设工程监理咨询有限公司

1.每周参建人员核酸抽检未达到10%比例,未对重点人员进行每周核酸检测,未对进场工人进行上午下午体温监测,未设置场所码;

2.未严格对进场人员进行管控,进场人员未及时提供粤康码、行程码和24小时核酸检测结果,项目部就已批准进场;

3.3号楼23层三级箱一箱多用,机具跳过漏电开关直接接到插座上;

4.灭火器未定期检查,3号楼消防栓无水源;

5.无高处作业审批资料;

6.未落实安全风险分级管控措施;

7.“一线三排”无2022年1月份以后排查台账;

8.安全整治三年行动问题隐患清单无2022年1月以后台账;

9.屋面构架专项方案按专家要求修改后专家未签署意见;

10.屋面构架模板工程无验收记录,方案交底无图片;

11.裙楼外架未设置连墙件或抛撑,转角处未设置剪刀撑;

12.3号楼屋面悬挑外脚手架外侧防护高度不够,工字钢锚固点未用木楔塞牢;

13.危大工程未见验收标识牌;

14.3号楼人货梯在建筑物内可以打开门栓;

15.塔吊(粤PA-T00188)维保记录无派遣单和维保人员上岗证;顶升加节资料只有方案,无应急预案、公司资质及人员等资料;

16.11#施工梯(粤BE-S04836)部分楼层呼叫器失效(23层),地面防护围栏高度不足(2米);

17.2#塔吊(粤PA-T00250)未设置地面防护围栏,基础积水,内撑杆安装不规范,附墙伸缩拉杆开口销缺失(多处);

18.砼空心砖的原材料报审表总监无签名,无检验报告(5#楼);

19.现场无砼及砂浆试块抗压强度报告及统计评定(5#楼);

20.5#楼基础未评定;

21.25、26层卫生间处剪力墙烂根、个别板底局部混凝土松散(5#楼);

22.首层顶板西面入口处有几块板裂缝贯穿板底,有渗漏现象(5#楼);

23.建设单位未足额对总包单位提供工程款支付担保;

24.施工合同未约定工人工资款项拨付比例;

25.张小余、王爱民等工人未签订劳务合同。

18

宝豪·御龙湾五期

建设单位:河源市宝豪房地产开发有限公司

施工单位:深圳市宝豪市政工程有限公司

监理单位:河源市建设工程监理有限公司

1.未严格落实人员“健康码”识别制度,无参建人员测温记录,对参建人员实行名单化管理,未定期对生活区宿舍区和生活区进行消杀;

2.隔离观察室设置不合理,未在宿舍区设置单独隔离观察室;

3.未按照《广东省建设工地新冠肺炎疫情应急处置方案(第二版)》编制疫情防控专项方案;

4.2022年4月份防风防汛演练无方案,防汛防风排查记录不完善;

5.2021年4月以后高处作业审批记录缺失,审批资料未附作业人员上岗证;

6.未落实安全风险分级管控措施,抽查超高支模工程资料无作业前交底记录;

7.有限空间培训资料无图片、签到表信息不完善,演练无总结,现场有限空间无警示牌;

8.安全整治三年行动台账未见路线推进图和制度措施清单,无2022年1-4月份问题隐患清单;

9.监理单位未针对各危大工程编制监理细则,起重机械安拆旁站记录施工、安拆单位人员未签字;

10.10#楼危大工程验收合格后未设置验收牌,悬挑钢平台无验收记录,无限载标志;

11.10号楼施工通道防护棚第二层防护材料不符合规范要求;

12.10号楼外架部分卸荷钢丝绳长度不足,未设置安全弯,脚手板上材料杂物未及时清理,悬挑工字钢锚固端采用螺纹钢焊接且未用木楔塞牢,开口处“之”字撑未连续设置,无验收标识牌;

13.10号楼9层至11层电梯井未设置安全门,采用井内钢筋网做操作平台。外架与建筑物间隙过大,无防护措施;个别烟井未防护;

14.10号楼第八层悬挑钢平台无限载标识,无验收标识牌,里面一道钢丝绳未拉紧;

15.吊篮采用螺纹钢焊制;

16.10号楼消防管未及时跟上楼层进度,未配备两组水枪水带,无水源,灭火器个别失效,7层以上灭火器未及时配备;

17.钢筋加工用电机具未接地,照明电线、灯直接绑扎在钢管防护棚上,个别电箱放置在外架脚手板上;

18.1#塔吊(粤Ml-T00211)地面防护围栏未全封闭,部分电缆破损,平衡重无重量标识,回转与塔帽连接处采用螺栓代替插销;

19.3#施工梯(粤PB-S00230)基础积水,未设置限载标志(右笼),正面临边防护围栏未全封闭(31层-33层);

20.塔吊粤PB-T00017无2022年4月份维保记录,维保记录无图片、派遣单、维保人员上岗证等资料,未见最新使用登记牌;

21.小学及幼儿园无砼进场验收记录;

22.小学施工现场无同条件养护试块,个别柱烂根;

23.未按照《安全生产法》第四十条和河源市住建局的文件要求,在本市保险公司购买安全生产责任险;

24.幼儿园工人工资保证保险过期;

25.上级部门下发文件无传阅记录表。

19

越安大厦

建设单位:河源市越安实业发展有限公司

施工单位:广东电白建设集团有限公司

监理单位:河南永磊建设工程管理有限公司

1.疫情防控应急处置方案未按《广东省建设 工地新冠肺炎疫情应急处置方案(第二版)》要求编制;

2.隔离观察室设置不合理,未配备人员生活必须物资保障;

3.防控物资储备缺少库存清单及来源记录,未见物资领用记录;

4.消杀记录未标明使用药水及配比,次数不足;

5.个别工人进场无三级安全培训记录,未持有效核酸检测结果进场;

6.宿舍前走廊积水严重;

7.用餐区、宿舍周 边生活垃圾堆积较多,卫生状况差;

8.宿舍普遍使用大功率电器,存在使用花线 现象;楼层电线拖地、泡水,挂设在钢管上未套管;楼层电 箱无4月12日后检查记录,无责任人及联系方式;

9.生活区、楼层灭火器配备不足,消防器材无3月份后检查记录,消防水源未跟上进度,首层水源无接头,个别楼层无水带;

10.电焊作业无动火审批手续公示;

11.外架首层、五层随意设置开口当通道,扫地杆移除且未设置防护;

12.5层露台预留孔洞 未定型化防护,电井、水井水平防护不稳固,电梯井防护未 定型固定,井内架体变形缺少拉结;

13.楼层未做到工完场清, 垃圾积水未清理,材料乱堆放;

14.中庭外架一边连墙件全部 拆除,螺栓扭矩力不足,外架无加固检查记录;

15.部分砼蜂窝、麻面、露筋等现象未及时进行修补;

16.现场搅拌砂浆,且使用砂浆王;

17.二号区首层外 墙高度超5米未设置腰梁;

18.二号区部分卫生间未设置反坎;

19.二号区部分墙体与梁底接洽处未设置挂网,砂浆砌筑不饱满;

20.原设计修改、变动部分,未见变更后图纸;

21.1#塔吊(粤PA-T00320): 1.司机室联动2.操纵台零位自锁失效;3.灭火器过期失效(未重新标定);

22.1#施工电梯(粤PA-S00222): 1.14和15楼临边防护未完善;2.吊笼升降通道防护未完善;3.5楼右楼层门临边防护未完善;4.未提供最高一道附着与梁体的计算说明。